Menu

Japan Week Spokane

Clomipramine et syndrome malin des neuroleptiques

Editor — Haddow et al décrivent une réaction indésirable grave mais créent une oxymoron dans la description du syndrome malin des neuroleptiques induit par la clomipramine. ” 1La clipripramine n’est pas un neuroleptique et par conséquent ne peut pas provoquer ce syndrome par définition (pas plus qu’elle ne peut causer un syndrome d’hypersensibilité anticonvulsivante). La description est compatible avec la toxicité de la sérotonine, une réaction indésirable bien décrite aux antidépresseurs sérotoninergiques. En tentant de décrire une nouvelle réaction indésirable, Haddow et al ont mis l’accent sur les caractéristiques cliniques non spécifiques présentes dans de nombreux syndromes neuropsychiatriques induits par les médicaments.2 La clomipramine, un puissant inhibiteur de la recapture de la sérotonine, a été associée à l’hyperthermie La toxicité de la sérotonine.3,4 La rigidité musculaire et les activités enzymatiques musculaires élevées surviennent également dans la toxicité grave de la sérotonine.4 Le syndrome malin des neuroleptiques est une réaction idiosyncratique aux doses thérapeutiques d’agents neuroleptiques.5 Une description clinique pragmatique du syndrome comprend quatre caractéristiques principales: la labilité autonome l’hyperthermie (pyrexie) sans autre cause, le syndrome extrapyramidal (roue dentée ou rigidité du conduit) et l’encéphalopathie2. Malgré des similitudes cliniques superficielles entre le syndrome malin des neuroleptiques et le syndrome sérotoninergique, ils sont généralement facilement différenciés sur la base d’un examen neurologique attentif. À l’inverse, dans le syndrome sérotoninergique, il existe une hyperkinésie, une hyperréflexie et un clonus.4,5Descriptions des réactions indésirables aux médicaments psychotropes nécessitent des descriptions cliniques détaillées de caractéristiques autonomes. L’utilisation de critères ambigus ou non spécifiques pour étiqueter les effets indésirables comme un syndrome particulier sans tenir compte de la pharmacologie du médicament en cause peut entraîner de fausses associations entre des médicaments particuliers et des syndromes cliniques et un traitement inapproprié.